La Secretaría de Salud publicó este sábado la lista completa de los 324 ‘municipios de la esperanza’, que se encuentran en 14 estados del país.

Estos municipios podrán retomar actividades escolares y laborales a partir del próximo lunes pues han comprobado que no tienen contagios ni colindan con municipios que tengan casos confirmados del COVID-19 en los últimos 28 días, según explicó Hugo López-Gatell, subsecretario de Salud.

Oaxaca concentra la mayoría de ellos, con 213.

Esta es la lista por estado:

Rincón Chamula San Pedro; Pantepec; Tapilula; Rayón, y Tapalapa.

Rosario; San Francisco de Borja; Praxedis G. Guerrero; El Tule; Dr. Belisario Domínguez; La Cruz; Uruachi, y San Francisco de Conchos.

Azuyú; Tlacoapa; Zapotitlán Tablas; Cuajinicuilapa; Copala; Ometepec; Iliatenco; Marquelia; Juchitán; Malinaltepec; Cochoapa el Grande, e Igualapa.

Juárez Hidalgo

Atoyac; Huejuquilla el Alto; Juchitlán; Mazamitla; Atengo; Tapalpa; Tonaya; Valle de Juárez; San Marcos; Quitupan; Tenamaxtlán; Cañadas de Obregón; Villa Guerrero; Amacueca; Techaluta de Montenegro; Atemajac de Brizuela; Chiquilistlán; Villa Corona; Santa María del Oro; Teocuitatlán de Corona; Concepción de Buenos Aires; Cocula, y Zacoalco de Torres.

Cotija; Tocumbo y Tingüindín

General Treviño; Bustamante; Aramberri; Parás; Melchor Ocampo; Mier y Noriega, y Doctor Arroyo.

Santa Ana Yareni; Reforma de Pineda; San Andrés Tepetlapa; San Francisco Tlapancingo; Santa María Nduayaco; San Baltazar Chichicápam; San Juan Achiutla; San Miguel Ejutla; San Antonio Acutla, y Concepción Buenavista.

Santa María Temaxcalapa ; Santiago Apoala ; Santa Catarina Mechoacán; Magdalena Ocotlán ; San Juan Evangelista Analco; San Andrés Solaga ; Calihualá ; San Lorenzo Texmelúcan ; San Agustín Amatengo, y Magdalena Zahuatlán.

San José del Progreso; San Antonino Monte Verde ; San Andrés Yaá; San Juan Lajarcia ; San Baltazar Yatzachi el Bajo ; La Pe; San Mateo Río Hondo ; Chiquihuitlán de Benito Juárez ; Mesones Hidalgo, y Santo Domingo Tonaltepec.

San Ildefonso Villa Alta ; Santa María Texcatitlán; Guadalupe de Ramírez ; San Marcial Ozolotepec ; San Jorge Nuchita ; La Compañía ; Santa Catarina Quioquitani ; San Baltazar Loxicha ; San Andrés Sinaxtla , e Ixpantepec Nieves.

Natividad; San Lorenzo Victoria; San Nicolás Hidalgo ; San Ildefonso Sola ; Asunción Ocotlán ; San Andrés Nuxiño; San Juan Cacahuatepec; San Agustín Atenango; San Juan Tamazola, y Santo Domingo Roayaga.

San Francisco Ozolotepec; San Francisco Lachigoló; San Francisco Logueche ; San Jacinto Tlacotepec; San Francisco Cahuacuá; San Bartolomé Loxicha ; San Francisco Chindúa ; San Jerónimo Taviche; San Francisco Cajonos y San Dionisio Ocotlán.

San Cristóbal Suchixtlahuaca; San Juan Bautista Coixtlahuaca; San Francisco Teopan ; San Pedro Yucunama; San Bartolo Soyaltepec ; San Bartolo Yautepec; San Cristóbal Lachirioag ; Santa María Peñoles ; Ayotzintepec, y San Juan Atepec.

Santo Domingo Yodohino ; Santa Cruz Itundujia ; San Juan Yucuita; Santa María Ozolotepec ; Santa Catarina Loxicha ; Santiago Nuyoó ; San Juan Comaltepec; San Lucas Camotlán ; San Juan Yaeé, y San Bartolomé Zoogocho.

Santa Cruz Zenzontepec; San Juan Bautista Tlacoatzintepec; San Juan Tabaá ; San Juan Quiahije ; San Juan Ihualtepec; Silacayoápam ; San Juan Teitipac ; San Miguel Chicahua; San Juan del Río , y San Francisco Sola.

San Juan Bautista Tlachichilco; Santa María Quiegolani ; San Juan Yatzona; San Agustín Loxicha ; San Juan Lachigalla ; San Pedro Teozacoalco; San Juan Mixtepec ; San Miguel Amatlán ; San Juan Ñumí , y San Juan Ozolotepec.

San Andrés Cabecera Nueva ; San Juan Sayultepec ; Santiago Nejapilla ; Santiago Tepetlapa ; Santa Catarina Minas ; San Mateo Etlatongo ; Santiago Choápam ; San Miguel Panixtlahuaca ; Santiago Amoltepec, y San Mateo Tlapiltepec.

San Miguel Santa Flor ; Villa Talea de Castro; San Pedro Amuzgos; San Mateo Nejápam ; San Pedro Cajonos ; Santiago Camotlán ; San Martín Zacatepec ; Santiago Minas; San Pedro Apóstol , y Santa María Yucuhiti.

San Miguel Tulancingo; San Miguel Ahuehuetitlán; San Martín Huamelúlpam ; San Pablo Macuiltianguis ; San Miguel Yotao ; Santa Ana Ateixtlahuaca ; Santa María Nativitas ; San Pedro Mártir; Santa María Guelacé, y San Mateo Yucutindoo.

Santa Cruz de Bravo; Santa María Chachoápam ; Santa Cruz Tayata; Santa Cruz Tacache de Mina; Santa Catalina Quierí ; San Pedro Mártir Yucuxaco; Santa Lucía Ocotlán ; San Sebastián Nicananduta; Santa Cruz Papalutla , y San Pedro Mixtepec.

Santa Catarina Zapoquila; San Pedro Yaneri ; San Pedro Taviche; San Sebastián Río Hondo ; Santiago Ihuitlán Plumas; San Pedro y San Pablo Teposcolula ; Santa María Cortijo ; Santa Ana Cuauhtémoc ; San Pedro Yólox , y San Pedro Mártir Quiechapa.

Tataltepec de Valdés; San Simón Zahuatlán; Ayoquezco de Aldama ; Santa María Yalina ; Santa María Zacatepec ; Santiago Zoochila; Santa María Temaxcaltepec ; Santa María Yolotepec; Santiago del Río, y Santiago Laxopa.

Santiago Yaitepec ; Santa María Sola; Santiago Tetepec; Santa María Yavesía; Santa María Zoquitlán; Santiago Lalopa ; Santiago Yolomécatl ; Santa María Zaniza; Santa Ana Tavela , y Santiago Xiacuí.

Santiago Tillo; Santiago Tlazoyaltepec ; Santiago Tapextla ; San Vicente Nuñú ; Santos Reyes Yucuná; Santo Domingo Tlatayápam; Santo Domingo Xagacía ; La Trinidad Vista Hermosa; Taniche , y Santo Domingo Yanhuitlán.

Mártires de Tacubaya ; Santo Domingo de Morelos ; Tlacotepec Plumas ; Santo Domingo Ozolotepec; Santa Magdalena Jicotlán; Tanetze de Zaragoza; San Martín Lachilá ; Santo Domingo Tonalá ; Santo Domingo Nuxaá, y Santiago Jamiltepec.

Yaxe San Juan Juquila Vijanos; San Francisco Ixhuatán ; San José Lachiguiri ; Santa Catarina Juquila; San Pedro el Alto ; San Pedro Juchatengo ; San Martín de los Cansecos ; Capulálpam de Méndez, y Santiago Comaltepec.

San Miguel Tequixtepec ; San Andrés Zabache ; Santa Inés de Zaragoza ; San Juan Teposcolula ; San Miguel Tilquiápam; San Melchor Betaza ; San Pedro Topiltepec ; San Miguel Suchixtepec ; San Miguel Piedras ; San Juan Petlapa ; Magdalena Yodocono de Porfirio Díaz; San Juan Bautista Lo de Soto , y Santiago Yucuyachi.

Cuautempan; Camocuautla; Chapulco ; La Magdalena Tlatlauquitepec ; Zongozotla ; Zapotitlán de Méndez ; Huatlatlauca; Chigmecatitlán ; Huitzilan de Serdán ; Santa Catarina Tlaltempan ; Coatzingo; San Juan Atzompa , y Tepango de Rodríguez.

Cedral ; Matehuala; Villa de la Paz; Charcas; Catorce y Vanegas.

Tepache ; San Felipe de Jesús ; Granados; Bacanora ; Arivechi ; Moctezuma; Huachinera; Nácori; Chico ; Huásabas; Huépac; Divisaderos; Atil; Banámichi; Bacadéhuachi, y San Javier Aconchi.

San Nicolás ; Mier; Miquihuana y Cruillas.

Tlaquilpa ; Tezonapa ; Los Reyes; Astacinga ; Alpatláhuac; Las Minas ; Citlaltépetl; Ixcatepec ; Mixtla de Altamirano ; Chontla ; Texhuacán , y Tatatila.

Dzoncauich